Como parte de la primera sesión de extraordinaria de cabildo efectuada este domingo por el XXI Ayuntamiento de Ensenada, se integraron las Comisiones del H. Cabildo, las cuales se determinaron por votación unánime de los ediles.
Comisiones
Gobernación y Legislación
María Verónica Hernández Valdez – Coordinadora
Alicia Yesenia Rivera Santoyo
Gilberto Bernardino Sánchez Martínez
César García Urías
Guillermina Calvo Romero
Hacienda y Patrimonio Municipal
César García Urías – Coordinador
Máximo Rivas Valencia
Arturo Serratos Tejeda
Guillermina Calvo Romero
Columba Domínguez Delgadillo
Administración Pública y Fortalecimiento Municipal
Arturo Serratos Tejeda – Coordinador
César García Urías
María de los Ángeles Zepeda Morán
Ana Daniela García Salgado
Ana Gabriela Bórquez Gómez
Equidad y Género
Guillermina Calvo Romero – Coordinadora
María de los Ángeles Zepeda Morán
Jaime Guadalupe Zepeda Ávalos
Máximo Rivas Valencia
María Verónica Hernández Valdez
Obras y Servicios Públicos
Ana Gabriela Bórquez Gómez – Coordinadora
Guillermina Calvo Romero
Gilberto Bernardino Sánchez Martínez
César García Urías
Jaime Guadalupe Zepeda Ávalos
Desarrollo Urbano y Ecología
Ana Daniela García Salgado – Coordinadora
Ana Gabriela Bórquez Gómez
Máximo Rivas Valencia
César García Urías
Arturo Serratos Tejeda
Seguridad, Tránsito y Transporte
Columba Domínguez Delgadillo – Coordinadora
Jaime Guadalupe Zepeda Ávalos
Gilberto Bernardino Sánchez Martínez
Máximo Rivas Valencia
César García Urías
Planeación y Desarrollo Económico
María de los Ángeles Zepeda Morán – Coordinadora
Guillermina Calvo Romero
César García Urías
Ana Gabriela Bórquez Gómez
Alicia Yesenia Rivera Santoyo
Salud y Asistencia Social
Columba Domínguez Delgadillo – Coordinadora
Máximo Rivas Valencia
Salvador Espinoza Ascencio
Gilberto Bernardino Sánchez Martínez
María Verónica Hernández Valdez
Turismo
Jaime Guadalupe Zepeda Ávalos – Coordinador
María de los Ángeles Zepeda Morán
Alicia Yesenia Rivera Santoyo
Ana Daniela García Salgado
Ana Gabriela Bórquez Gómez
Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
Ana Gabriela Bórquez Gómez – Coordinadora
Gilberto Bernardino Sánchez Martínez
Jaime Guadalupe Zepeda Ávalos
María Verónica Hernández Valdez
César García Urías
Comercio y Espectáculos Públicos
Máximo Rivas Valencia – Coordinador
Gilberto Bernardino Sánchez Martínez
Alicia Yesenia Rivera Santoyo
Ana Daniela García Salgado
María de los Ángeles Zepeda Morán
Desarrollo Rural Sustentable y Delegaciones
Alicia Yesenia Rivera Santoyo – Coordinadora
Columba Domínguez Delgadillo
Gilberto Bernardino Sánchez Martínez
María Verónica Hernández Valdez
Arturo Serratos Tejeda
Asuntos Indígenas
Salvador Espinoza Ascencio – Coordinador
Arturo Serratos Tejeda
Ana Daniela García Salgado
Columba Domínguez Delgadillo
Guillermina Calvo Romero
Pesca y Acuacultura Sustentables
Gilberto Bernardino Sánchez Martínez – Coordinador
Máximo Rivas Valencia
María Verónica Hernández Valdez
Salvador Espinoza Ascencio
Jaime Guadalupe Zepeda Ávalos
Juventud
Alicia Yesenia Rivera Santoyo – Coordinadora
Ana Daniela García Salgado
María de los Ángeles Zepeda Morán
Salvador Espinoza Ascencio
Arturo Serratos Tejeda
Agua
Gilberto Bernardino Sánchez Martínez – Coordinador
Ana Daniela García Salgado
Guillermina Calvo Romero
Salvador Espinoza Ascencio
Jaime Guadalupe Zepeda Ávalos
Deporte
Jaime Guadalupe Zepeda Ávalos – Coordinador
Alicia Yesenia Rivera Santoyo
César García Urías
Salvador Espinoza Ascencio
Ana Gabriela Bórquez Gómez
Desarrollo Social
Salvador Espinoza Ascencio – Coordinador
Guillermina Calvo Romero
María de los Ángeles Zepeda Morán
Alicia Yesenia Rivera Santoyo
César García Urías
Transparencia y Acceso a la Información
Guillermina Calvo Romero – Coordinadora
María Verónica Hernández Valdez
Columba Domínguez Delgadillo
Ana Daniela García Salgado
Salvador Espinoza Ascencio
Familia
María de los Ángeles Zepeda Morán – Coordinadora
Salvador Espinoza Ascencio
Jaime Guadalupe Zepeda Ávalos
Guillermina Calvo Romero
Alicia Yesenia Rivera Santoyo
Los integrantes del nuevo cabildo de Ensenada.